Директор колледжа

Ханмагомедов Ярахмед Магарамович

Уроженец с. Гильяр Магарамкентского района РД.

1983-1988 гг. –учеба на историческом факультете ДГУ

1995-1999 гг. – аспирантура ДГУ

1999 г. – защита кандидатской диссертации, кандидат философских наук

2008-2012 – учеба на факультете теологии Института теологии и международных отношений (диплом с отличием)

2017 г. - прошел подготовку по программе дополнительного профессионального образования "Государственное и муниципальное управление" в Дагестанском институте экономики и политики (диплом с отличием)

Штатная работа

1991-2000 гг. – старший преподаватель кафедры востоковедения ДГУ

1999-2000 гг. – заместитель председателя Комитета по делам религии Правительства РД

2000- по наст. вр. – доцент кафедры арабской филологии ДГУ

2001-2013 гг. – заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин ДИУ, редактор духовно-просветительской газеты «Ассалам»

С апреля 2013 г. – ректор ИТиМО

С сентября 2014 г. – директор Гуманитарно-педагогического колледжа.

Область научных исследований: философия религии; история раннего ислама.

Стажировки: март-май 1996 г. – Языковая стажировка для преподавателей ДГУ в Арабской Республике Египет при Асьютском университете – 3 месяца.

Повышение квалификации:

1. Февраль-май 2013 г. - Дагестанский государственный университет (область знаний – инновационно-образовательные технологии образовательного цикла).

2. Октябрь 2013 г. - Таджикский национальный университет (область знаний – государственно-конфессиональные отношения).

3. Октябрь 2015 г. - Институт интегрированных программ высшего и послевузовского образования ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (ИИПВИПО ПГЛУ) (область знаний  - «Требования федеральных государственных стандартов к образовательным организациям. Проблемы и пути их преодоления»).

4. ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», Образовательное учреждение высшего образования «Дагестанский гуманитарный институт» - «Принципы и методы выстраивания системы начального и дополнительного религиозного образования в религиозных организациях и отдельных общинах», 19.10.2015-21.10.20015.

5. ФГБОУ ВО "Пятигорский государственный университет", Дагестанский гуманитарный институт - "Использование инновационных методов обучения и современных образовательных технологий в преподавании дисциплин конфессиональной подготовки", 28.11.2016-30.11.2016.

Председатель Общественного Совета при комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Правительства РД, член Совета доверенных лиц Главы РД, член межведомственной рабочей группы по реализации мероприятий государственной программы РД по противодействию идеологии терроризма, член Союза журналистов РФ и РД, член Совета по исламскому образованию РФ.

Приказом Министра образования и науки РФ от 16 июля 2013 г. № 610/к-н награжден Почетной грамотой за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса,  значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 февраля 2016 г. №123/к-н присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» за многолетнюю плодотворную работу поразвитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Приказом Министерства образования и науки РД от 30 сентября 2016 г. №2655-03/16 награжден нагрудным знаком «Отличник образования Республики Дагестан» за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, культурное и нравственное развитие личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся, многолетний плодотворный труд.

Контактная информация:

тел. приемной: +7 (988) 784-51-56